Blog: 10 anos de Roman Abramovich

Em 10 anos, o russo mudou os Blues (Foto: The Guardian)
Em 10 anos, o russo mudou os Blues (Foto: The Guardian)

1º de Julho de 2003. Devido a uma crise financeira, Ken Bates, proprietário do Chelsea Football Club, negociava a venda de seu clube para o bilionário russo Roman Abramovich. Pressionado e com uma dívida de oitenta milhões de libras, Bates foi obrigado a vender a agremiação que comandou por mais de vinte anos. A partir deste momento, uma nova fase se iniciaria no futebol mundial. A chamada “Era Abramovich”.

No primeiro ano de comando do magnata russo, foram gastos 121 milhões de libras em novos reforços. No segundo, mais de 100. Vieram Tiago, Paulo Ferreira, Ricardo Carvalho Petr Cech, Didier Drogba entre outros. Ao todo, em dez anos, foram gastos mais de um bilhão de euros em investimentos para os Blues. Esses investimentos consolidaram o Chelsea como uma grande potência mundial. Para se ter uma ideia da importância do bilionário russo, é só comparar os números dos títulos antes da Era Abramovich e depois de dez anos de comando.

De 1905 até 2003 (pré-Abramovich): 1 Campeonato Inglês (1954-1955); 2 Supercopas da Inglaterra (1955 e 2000); 2 Copas da Liga Inglesa (1964-65 e 1997-98); 3 Copas da Inglaterra (1969-70; 1996-97 e 1999-00); 2 Recopas Europeia (1970-71 e 1997-98); 1 Supercopa Europeia (1998) e 2 títulos da Segunda Divisão Inglesa (1983-84 e 1988-89).

De 2003 até 2013 (10 anos da Era Abramovich): 3 Campeonatos Ingleses (2004-05, 2005-06 e 2009-10); 4 Copas da Inglaterra (2006-07, 2008-09, 2009-10, 2011-12); 2 Copas da Liga Inglesa (2004-05 e 2006-07); 2 Supercopas da Inglaterra (2005 e 2009); 1 Liga dos Campeões da Europa (2011-12); 1 Liga Europa (2012-2013); 2 FA Youth Cup (2009/10 e 2011/12) e 1 FA Premier Reserve League (2010/2011)

Em 98 anos de história, apenas 13 títulos foram conquistados. Depois, com Abramovich, 16 títulos foram conquistados em dez anos. O ápice da história do russo no Chelsea, até então, foi na temporada passada ao conquistar a UEFA Champions League (Liga dos Campeões da Europa).

Não é possível saber se sem Roman Abramovich o Chelsea se tornaria um grande europeu, mas com certeza é perceptível que, com ele, os Blues se consolidaram no cenário mundial. A seguir, dados – retirados do site oficial – da primeira década de comando de Abramovich:

10 anos de Roman Abramovich – Estatísticas 2003/04 – 2012/13

596 partidas oficiais.
371 vitórias.
131 empates.
94 derrotas.
1,139 gols marcados.
489 gols sofridos.
62.2 por cento é a porcentagem de vitórias (Nos outros 95 anos de história a porcentagem é de 43.1).

18 grandes semifinais.
11 grandes finais.
11 grandes trófeus.
9 treinadores.
86 jogadores fizeram a sua estreia – 20, cerca de 23%, vieram da Academia do Chelsea.
O Chelsea chegou a final da FA Youth Cup quatros vezes – ganhando duas – nas últimas seis temporadas.
Finalistas do U19s NextGen Series.
Campeões nacionais da FA Premier Reserve League.


Trófeus do Chelsea

2003/04
2004/05
 – Premier League, League Cup
2005/06 – Premier League, Community Shield
2006/07 – FA Cup, League Cup
2007/08
2008/09 – FA Cup
2009/10 – Premier League, FA Cup, Community Shield, FA Youth Cup
2010/11 – FA Premier Reserve League
2011/12 – Champions League, FA Cup, FA Youth Cup
2012/13 – Europa League

Maiores vencedores de grandes trófeus
Chelsea 11, Man Utd 11, Liverpool 4, Arsenal 2, Man City 2, Birmingham 1, Middlesbrough 1, Portsmouth 1, Swansea 1, Tottenham 1, Wigan 1.

Vencedores da Community Shield
Man Utd 5, Chelsea 2, Liverpool 1, Arsenal 1, Man City 1.

Tabela de 10 anos da Premier League
PartidasVEDGols a FavorGols ContraSaldo GolsPontos
1Man Utd3802596754764309+455844
2Chelsea3802448056720291+429812
3Arsenal3802189567734366+368749
4Liverpool3801899794603347+256664
5Tottenham38016597118569470+99592
6Man City38016690124569429+140588
7Everton380152114114502432+70570
8Aston Villa380127127126487511-24508
9Fulham380118108154453518-65462
10Newcastle342110100132426486-60430

 

Jogador que mais jogou pelo Chelsea Frank Lampard 507 (466+41 como substituto).
Jogador que marcou mais gols Frank Lampard 188.
Frank Lampard marcou 10 ou mais gols em cada temporada da Premier League, desde que Roman Abramovich assumiu o clube.
Mais jogos sem sofrer gol Petr Cech 198.

Vencedores da Chuteira de Ouro da Premier League

2006/07 – Didier Drogba – 20 gols.
2008/09 – Nicolas Anelka – 19 gols.
2009/10 – Didier Drogba – 29 gols.

Vencedores da Luva de Ouro da Premier League

2004/05 – Petr Cech – 21 jogos sem sofrer gols.
2009/10 – Petr Cech – 17 jogos sem sofrer gols.

Diante de fatos e números, só me resta dizer: Obrigado Roman Abramovich, que venha mais uma década de sucesso!

As palavras contidas nessa reportagem condizem à opinião do autor, não tendo qualquer relação com o Chelsea Brasil.

Category: Chelsea Football Club

Tags:

Article by: Chelsea Brasil

Somos o Chelsea Brasil, marca oficialmente reconhecida pelo Chelsea no Brasil e especializado em conteúdos e na comunidade de torcedores do Chelsea no Brasil.